Grippostad C
Nome latino: Grippostad C
Código ATX: N02BE71
Ingrediente ativo: cafeína (cafeína) + paracetamol (paracetamol) + clorfenamina (clorfeniramina) + ácido ascórbico (ácido ascórbico)
Fabricante: STADA Artzneimittel AG (Alemanha)
Descrição e atualização da foto: 28.11.2018
Preços nas farmácias: a partir de 114 rublos.
Comprar

Grippostad C é um medicamento para o tratamento sintomático de doenças respiratórias agudas.
Forma de liberação e composição
Forma de dosagem - cápsulas: tamanho n ° 1, gelatinoso duro, opaco, com um corpo branco e um gorro amarelo; conteúdo - pó de branco a branco com uma tonalidade amarelada (10 unid. em embalagens de contorno de blister, em uma caixa de papelão 1 ou 2 embalagens e instruções de uso de Grippostad C).
Teor de substâncias ativas em 1 cápsula:
- paracetamol - 200 mg;
- ácido ascórbico - 150 mg;
- cafeína - 25 mg;
- maleato de clorfenamina (clorfenamina) - 2,5 mg.
Componentes adicionais:
- excipientes: gelatina, triestearato de glicerila, lactose monohidratada;
- composição da cápsula: corpo - gelatina, dióxido de titânio (E 171), água; cap - gelatina, dióxido de titânio (E 171), água, amarelo de quinolina (E 104) e corantes amarelo-sol (E 110).
Propriedades farmacológicas
Farmacodinâmica
Grippostad C é um medicamento de composição combinada, cujos componentes determinam o seu efeito sintomático em relação aos sinais de constipação.
Propriedades das substâncias ativas das cápsulas:
- paracetamol - tem efeito antipirético e analgésico;
- ácido ascórbico - melhora a tolerância ao paracetamol e prolonga sua ação (desacelerando a excreção), aumenta a resistência do organismo a infecções. Participa na regeneração de tecidos, coagulação sanguínea e metabolismo de carboidratos, regulação de processos redox, síntese de hormônios esteróides. Reduz a necessidade de ácidos pantotênico e fólico, vitaminas A, B 1, B 2, E. Reduz a permeabilidade vascular;
- cafeína - tem efeito tônico geral no corpo, estimula o coração, tonifica os vasos do cérebro, expande os brônquios, tem efeito antiespasmódico;
- Clorfenamina - é um bloqueador dos receptores H 1 da histamina, ou seja, tem efeito antialérgico, que reduz a congestão nasal, diminui o lacrimejamento, os espirros e a secreção nasal.
Em combinação, as substâncias ativas de Grippostad C reduzem os sintomas de febre e mal-estar em infecções virais respiratórias agudas e outras constipações.
Farmacocinética
- paracetamol: entrando no trato gastrointestinal, é rápida e completamente absorvido. A concentração máxima no sangue (C max) atinge 30-60 minutos. É rapidamente distribuído pela maioria dos tecidos corporais, atravessa a placenta e passa para o leite materno. Quando usado em concentrações terapêuticas, liga-se às proteínas plasmáticas apenas ligeiramente; com o aumento da concentração, a ligação aumenta. Sofre metabolismo primário no fígado. É excretado do corpo principalmente na urina na forma de compostos sulfato e glucuronido. Meia-vida (T ½) é de 1 a 3 horas. Sob a influência de oxidases mistas no fígado, um metabólito hidroxilado é formado em pequenas quantidades, que geralmente se torna inofensivo pela ligação com a glutationa, mas em caso de sobredosagem pode se acumular e causar danos ao fígado;
- ácido ascórbico: após administração oral, é absorvido no intestino delgado proximal. Liga-se às proteínas plasmáticas em 25%. Penetra facilmente nas plaquetas e leucócitos, bem como em todos os tecidos. A concentração mais alta atinge o fígado, os leucócitos e o cristalino. Penetra através da placenta e para o leite materno. É metabolizado principalmente no fígado, onde é convertido primeiro em ácido desoxiascórbico, depois em ácido oxaloacético e ascorbato-2-sulfato. É excretado inalterado e na forma de metabolitos pelos rins, pelos intestinos e com o suor;
- cafeína: rápida e completamente absorvida após administração oral. C max atinge no período de 5 a 90 minutos após tomar com o estômago vazio. Em adultos, é quase completamente excretado pelo metabolismo hepático. Os valores de eliminação individual em adultos podem variar muito. A T ½ média do plasma sanguíneo é de 4,9 horas (pode variar de 1,9 a 12,2 horas). Distribuído em todos os fluidos corporais. Liga-se às proteínas plasmáticas em 35%. Quase completamente metabolizado por acetilação, oxidação e desmetilação. Os principais metabólitos são 1-metilxantina, 7-metilxantina e 1,7-dimetilxantina. Excretado pelos rins;
- clorfenamina: após administração oral, a Cmax atinge em 1–2 horas. Tem um efeito por 3–6 horas. É metabolizada principalmente no fígado por conjugação, hidroxilação, desmetilação e formação de N- e S-óxidos. É exposto ao efeito da primeira passagem através do fígado (o efeito diminui com a função hepática comprometida), portanto, a biodisponibilidade varia entre 25-50%. Liga-se às proteínas plasmáticas em 69-72%. O volume aparente de distribuição é relativamente alto e atinge 3–7 l / kg de peso corporal. T ½ em adultos - 15–36 horas, em crianças - 10–13 horas, com insuficiência renal, este período aumenta. Dependendo do nível de pH (ácido ou alcalino), 0 a 34% da clorfenamina é excretada inalterada na urina. Com o uso prolongado, a droga pode se acumular no corpo.
Indicações de uso
Grippostad C é usado no tratamento sintomático de resfriados acompanhados de calafrios, febre, dores no corpo, dor de cabeça, tosse seca e coriza.
Contra-indicações
Absoluto:
- hipertensão portal;
- glaucoma de ângulo fechado;
- insuficiência hepática e / ou renal grave;
- hiperplasia da próstata;
- alcoolismo;
- má absorção de glicose-galactose, deficiência de lactase, intolerância à lactose;
- crianças menores de 12 anos;
- gravidez e lactação;
- hipersensibilidade a qualquer componente do medicamento.
As cápsulas Grippostad C são usadas com cuidado nos seguintes casos:
- úlceras do estômago e duodeno;
- estenose piloroduodenal e obstrução da saída da bexiga;
- doenças acompanhadas de acúmulo de ferro no organismo (talassemia, hemocromatose, anemia sideroblástica);
- urolitíase (cálculos de oxalato);
- hiperbilirrubinemia congênita (incluindo síndrome de Gilbert);
- função hepática / renal prejudicada;
- diabetes;
- bronquite crônica ou asma brônquica;
- hepatite viral;
- hiperoxalatúria;
- transtornos de ansiedade;
- arritmias;
- hipertireoidismo;
- doenças malignas progressivas;
- deficiência de glicose-6-fosfato desidrogenase;
- idade avançada;
- uso simultâneo de antidepressivos tricíclicos, substâncias potencialmente hepatotóxicas, indutores de oxidação microssomal no fígado;
- ingestão combinada de inibidores da monoamina oxidase (MAO) ou seu uso nas 2 semanas anteriores antes de tomar Grippostad S.
Grippostad C, instruções de uso: método e dosagem
As cápsulas de Grippostad C são tomadas por via oral com uma quantidade suficiente de líquido.
Adultos e crianças com mais de 12 anos recebem 2 cápsulas 3 vezes ao dia.
Pacientes com função renal / hepática comprometida e pacientes com síndrome de Gilbert requerem uma redução na dose do medicamento ou um aumento nos intervalos entre as doses.
Não tome Grippostad C em altas doses e / ou por muito tempo sem receita médica.
Efeitos colaterais
A incidência de efeitos colaterais é classificada de acordo com a seguinte gradação: muito frequentemente - ≥ 1/10, frequentemente - de ≥ 1/100 a <1/10, raramente - de ≥ 1/1000 a <1/100, raramente - de ≥ 1/10 000 até <1/1000, muito raramente - <1/10 000; frequência desconhecida - os dados disponíveis não permitem estimar com precisão a frequência do desenvolvimento de reações adversas.
Possíveis efeitos colaterais do Grippostad C:
- do trato gastrointestinal: frequentemente - boca seca; muito raramente - queixas do sistema digestivo;
- do sistema nervoso e psique: muito raramente - discinesia, reações psicóticas; frequência desconhecida - sonolência, sedação, insônia, ansiedade;
- do coração: frequência desconhecida - arritmia (por exemplo, taquicardia);
- do fígado e vias biliares: raramente - atividade aumentada das transaminases hepáticas; muito raramente com o uso prolongado do medicamento em altas doses e em caso de sobredosagem - disfunção hepática, efeito hepatotóxico;
- do sangue e do sistema linfático: muito raramente - trombocitopenia, agranulocitose, neutropenia, pancitopenia, leucopenia, púrpura trombocitopênica, metemoglobinemia, anemia aplástica;
- dos rins e do trato urinário: muito raramente - distúrbios urinários; com uso prolongado de Grippostad C em altas doses - nefrotoxicidade, lesão renal;
- por parte do sistema imunológico: muito raramente, devido à ação do paracetamol, reações de hipersensibilidade graves, como aumento da sudação, falta de ar, náuseas, choque anafilático, hipotensão arterial, angioedema; frequência desconhecida - reações bolhosas da pele, incluindo necrólise epidérmica tóxica, síndrome de Stevens-Johnson;
- por parte do metabolismo e nutrição: muito raramente - aumento do apetite;
- na parte do sistema respiratório: muito raramente - hipersensibilidade respiratória, broncoespasmo em pacientes sensíveis à aspirina e outros anti-inflamatórios não esteróides (aspirina asma);
- na parte da pele e tecidos subcutâneos: raramente - reacções cutâneas alérgicas (erupção eritematosa, urticária), por vezes acompanhada por um aumento da temperatura corporal (febre medicamentosa) e danos nas membranas mucosas; muito raramente - reações cutâneas graves (por exemplo, pustulose exantemática generalizada aguda);
- na parte do órgão de visão: muito raramente - distúrbios visuais, glaucoma de ângulo fechado; frequência desconhecida - midríase;
- dados laboratoriais e instrumentais: frequência desconhecida - diminuição nos resultados dos testes cutâneos alérgicos (sob a influência da clorfenamina), distorção dos testes laboratoriais, incluindo a determinação quantitativa do conteúdo de glicose e ácido úrico no plasma (sob a ação do paracetamol), determinação de glicose, creatinina, urina no sangue e urina ácidos e fosfatos inorgânicos, resultados falsos negativos na análise de sangue oculto nas fezes (quando se toma ácido ascórbico em doses superiores a 1000 mg).
Overdose
Em caso de sobredosagem de Grippostad C, os sintomas são um complexo de sinais de sobredosagem dos componentes individuais do medicamento.
Paracetamol
Sintomas: falta de apetite, náuseas, vômitos, dor abdominal, palidez da pele (aparecem dentro de 24 horas a partir do momento da sobredosagem). Isso geralmente é seguido por uma melhora subjetiva da condição, mas a dor abdominal moderada persiste, indicando danos ao fígado.
Após administração de dose elevada, observa-se aumento do nível das transaminases hepáticas, bilirrubina e lactato desidrogenase, bem como aumento do tempo de tromboplastina (12–48 horas após a administração). Com uma dose única de mais de 6000 mg em adultos e uma dose de 140 mg / kg em crianças, desenvolve-se necrose hepática, que pode levar a necrose total irreversível, mais tarde a encefalopatia, acidose metabólica (incluindo acidose láctica), insuficiência hepatocelular. Posteriormente, essas violações podem causar coma e morte.
Os sintomas clínicos de lesão hepática aparecem após 3 dias, o pico é atingido após 4-6 dias.
Mesmo na ausência de lesões hepáticas graves, é possível a insuficiência renal aguda com necrose tubular aguda.
Sintomas não relacionados à função hepática: pancreatite, distúrbios do miocárdio.
O risco de sobredosagem é especialmente alto nos seguintes casos:
- idade avançada;
- a presença de doença hepática;
- alcoolismo crônico;
- transtorno alimentar crônico;
- o uso de indutores de enzimas hepáticas microssomais.
Nessas categorias de pacientes, uma overdose está associada ao desenvolvimento de um resultado letal.
O limite de overdose pode ser reduzido em crianças e pacientes desnutridos.
Vitamina C
Após uma dose única de 3.000 mg, pode desenvolver diarreia osmótica transitória, acompanhada de sintomas abdominais, e após tomar 10.000 mg, quase sempre ocorre.
Em pacientes predispostos, é possível aumentar a formação de cálculos renais de oxalato.
Em pacientes com deficiência de glicose-6-fosfato desidrogenase, altas doses de ácido ascórbico (mais de 4000 mg) podem causar hemólise.
Cafeína
Uma dose superior a 1000 mg, administrada em um curto período de tempo, causa sintomas de intoxicação como tremores, distúrbios do sistema cardiovascular (lesão do miocárdio, taquicardia) e reações do sistema nervoso central.
Clorfenamina
Em caso de sobredosagem, desenvolve-se a síndrome anticolinérgica, acompanhada de boca seca, febre, pupilas dilatadas, vermelhidão da face, obstipação, alucinações, ansiedade, ataxia, tremores musculares, convulsões.
No futuro, o desenvolvimento de sintomas do sistema nervoso central é possível: coordenação prejudicada, alucinações, convulsões.
Em casos graves, ocorre um coma, a respiração pára e ocorre um colapso cardiovascular.
Em caso de excesso significativo da dose de Grippostad C, o tratamento é prescrito para eliminar os distúrbios desenvolvidos.
Instruções Especiais
Com o uso prolongado de Grippostad C, pode ocorrer dor de cabeça, que não pode ser interrompida com o aumento da dose do medicamento.
Doses superiores às recomendadas de paracetamol podem causar danos graves ao fígado. Para evitar a probabilidade de uma sobredosagem, não deve tomar simultaneamente outros medicamentos que contenham paracetamol. Para pacientes com peso superior a 43 kg, a dose diária máxima de paracetamol não deve exceder 4000 mg.
Você também deve evitar tomar ácido ascórbico adicional. Em altas doses em pacientes suscetíveis, pode aumentar a formação de cálculos renais de oxalato. Com deficiência de glicose-6-fosfato desidrogenase, o ácido ascórbico em uma dose diária de 4000 mg em alguns casos leva ao desenvolvimento de hemólise.
Durante o período de tratamento, não deve beber bebidas alcoólicas, uma vez que a combinação de Grippostad C e etanol pode causar danos tóxicos ao fígado.
Influência na capacidade de dirigir veículos e mecanismos complexos
No contexto da terapia medicamentosa, podem ocorrer tonturas e sonolência, portanto, é recomendável não realizar trabalhos potencialmente perigosos durante este período, incluindo dirigir um carro.
Aplicação durante a gravidez e lactação
Em estudos epidemiológicos, verificou-se que o uso de clorfenamina durante a gravidez aumenta o risco de desenvolvimento de anomalias fetais do sistema nervoso central, bem como tumores e anomalias cranianas na infância. Outro estudo mostra que existe um risco aumentado de fibroplasia retrolental em bebês prematuros cujas mães tomaram anti-histamínicos nas últimas 2 semanas antes do parto. A este respeito, as mulheres grávidas estão proibidas de tomar Grippostad C.
Se o tratamento for necessário durante a lactação, as mulheres devem interromper temporariamente a amamentação.
Uso infantil
Grippostad C é contra-indicado em crianças com menos de 12 anos de idade.
Com função renal prejudicada
- insuficiência renal grave: o uso do medicamento é contra-indicado;
- disfunção renal: Grippostad C deve ser usado com cautela.
Por violações da função hepática
- comprometimento hepático grave: o uso do medicamento é contra-indicado;
- disfunção hepática: Grippostad C deve ser usado com precaução.
Uso em idosos
Os doentes idosos devem tomar Grippostad C com precaução.
Interações medicamentosas
Paracetamol
- drogas que retardam o esvaziamento gástrico (por exemplo, propantelina): é possível reduzir a taxa de absorção do paracetamol e, com isso, retardar sua ação;
- medicamentos que aceleram o esvaziamento gástrico (por exemplo, metoclopramida): é possível acelerar a absorção do paracetamol e, com isso, um início mais precoce de sua ação;
- zidovudina: o risco de desenvolver neutropenia aumenta (quando se usa esta combinação, é necessária supervisão médica cuidadosa);
- salicilamidas: a meia-vida do paracetamol aumenta;
- colestiramina: absorção de reduções de paracetamol;
- Probenecida: a depuração do paracetamol diminui cerca de 2 vezes (se for necessário usar esta combinação, a dose de paracetamol deve ser reduzida);
- anticoagulantes: com o uso irregular de paracetamol, não há reações, com o uso prolongado de paracetamol (por várias semanas), o efeito dos anticoagulantes aumenta.
Cafeína
- anti-histamínicos, barbitúricos: o seu efeito sedativo diminui;
- teofilina: sua excreção diminui;
- barbitúricos, nicotina: acelera o metabolismo da cafeína;
- inibidores de quinolonas da DNA girase: é possível retardar a excreção da cafeína e de seu metabólito paraxantina;
- dissulfiram, cimetidina, anticoncepcionais orais: o metabolismo da cafeína no fígado diminui;
- tiroxina, simpaticomiméticos: podem aumentar a taquicardia;
- medicamentos de amplo espectro (por exemplo, benzodiazepínicos): podem ocorrer interações medicamentosas imprevisíveis.
Clorfenamina
Com o uso simultâneo de antidepressivos ou etanol com clorfenamina, o efeito sedativo é potencializado.
Vitamina C
Não existem dados sobre a interação medicamentosa do ácido ascórbico.
Análogos
Análogos de Grippostad S são: AjiCOLD, Antigrippin, Antiflu, Aspirin Complex, Vicks Active Symptomax, Gripex, GrippoFlu para resfriados e gripes, Grippand HotActive, Asterisk Flu, Influblock, Influnet, Caffetin Cold, Coldripudrex, Maxoldfree, Grippin, Teraflu, Fastorik, Ferveks, Flukoldeks, Flustop, etc.
Termos e condições de armazenamento
Armazenar em temperaturas de até 25 ° C fora do alcance das crianças.
O prazo de validade é de 5 anos.
Condições de dispensa em farmácias
Disponível sem receita médica.
Resenhas sobre Grippostad C
As resenhas sobre o Grippostad C são geralmente positivas. Os pacientes observam a eficácia do medicamento quando aparecem os primeiros sintomas de resfriados, sua ação rápida e boa tolerância.
Em mensagens isoladas de natureza negativa, há reclamações sobre a completa falta de efeito de tomar Grippostad S.
Preço do Grippostad C em farmácias
O preço aproximado do Grippostad C para um pacote contendo 10 cápsulas é de 121-175 rublos.
Grippostad C: preços em farmácias online
Nome da droga Preço Farmacia |
Grippostad C cápsulas 10 unid. 114 RUB Comprar |
Grippostad da cápsula 10 unid. 134 r Comprar |

Anna Kozlova Jornalista médica Sobre a autora
Educação: Rostov State Medical University, especialidade "Medicina Geral".
As informações sobre o medicamento são generalizadas, fornecidas apenas para fins informativos e não substituem as instruções oficiais. A automedicação é perigosa para a saúde!