Rinza
Rinza: instruções de uso e análises
- 1. Forma de liberação e composição
- 2. Propriedades farmacológicas
- 3. Indicações de uso
- 4. Contra-indicações
- 5. Método de aplicação e dosagem
- 6. Efeitos colaterais
- 7. Overdose
- 8. Instruções especiais
- 9. Interações medicamentosas
- 10. Análogos
- 11. Termos e condições de armazenamento
- 12. Condições de dispensa em farmácias
- 13. Comentários
- 14. Preço em farmácias
Nome latino: Rinza
Código ATX: N02BE71
Ingrediente ativo: cafeína + clorfenamina + fenilefrina + paracetamol (cafeína + clorfenamina + fenilefrina + paracetamol)
Fabricante: Laboratórios Farmacêuticos Únicos (Índia)
Descrição e foto atualizadas: 2019-08-16
Preços nas farmácias: a partir de 73 rublos.
Comprar
Rinza é um medicamento multicomponente utilizado no tratamento sintomático de doenças respiratórias agudas.
Forma de liberação e composição
A forma de dosagem de liberação de Rinza é em comprimidos: planos, redondos, rosa com manchas brancas e rosa escuro, de um lado têm bordas chanfradas e uma linha divisória (10 unidades. Em blisters, em uma caixa de papelão 1 ou 2 embalagens; 10 ou 20 unid. Em blisters, em uma caixa de papelão 1 blister).
Ingredientes ativos em 1 comprimido:
- Cafeína - 30 mg
- Paracetamol - 500 mg;
- Maleato de clorfenamina - 2 mg;
- Cloridrato de fenilefrina 10 mg
Componentes adicionais de Rinza: amido de milho (para pasta de 20%), dióxido de silício coloidal, povidona (K-30), amido de milho, estearato de magnésio, metil para-hidroxibenzoato de sódio, carboximetilamido de sódio (tipo A), talco, corante carmesim (Ponso 4R).
Propriedades farmacológicas
Rinza tem ação antipirética, analgésica, psicoestimulante, anti-histamínica e anticongestiva (reduz o inchaço).
Farmacodinâmica
O paracetamol fornece efeitos antipiréticos e analgésicos de Rinza. Ajuda a eliminar a febre e também alivia dores de cabeça, dores decorrentes de infecções virais respiratórias agudas, dores na garganta, nas costas, nas articulações.
O paracetamol é um inibidor das enzimas ciclooxigenase-1 e ciclooxigenase-2, reduz a produção de prostaglandinas e afeta o centro de termorregulação do sistema nervoso. Em tecidos inflamados, a substância é bloqueada por enzimas específicas, portanto, a inativação de COX-1 e COX-2 neles é insignificante. Isso explica o fraco efeito antiinflamatório do paracetamol. No entanto, ele inibe com sucesso a produção de prostaglandinas nas células do sistema nervoso, portanto, reduz a temperatura corporal elevada, mas não afeta seus parâmetros normais. A substância não afeta a mucosa gástrica, ao contrário de outros AINEs. Tomar paracetamol em doses terapêuticas não altera o curso do metabolismo eletrolítico da água e outros tipos de metabolismo.
A fenilefrina é um α 1 -adrenomimético que ajuda a reduzir a luz dos vasos sanguíneos, o que permite eliminar o edema e a hiperemia da membrana mucosa da nasofaringe, nariz e seios paranasais.
A clorfenamina pertence aos bloqueadores dos receptores H 1 da histamina e é caracterizada por um efeito antialérgico, que se expressa na eliminação de manifestações exsudativas, uma diminuição do inchaço e hiperemia das membranas mucosas do trato respiratório superior e seios paranasais, e uma diminuição na gravidade do prurido na garganta, nariz e olhos.
A cafeína estimula o sistema nervoso, reduzindo a sensação de fadiga e sonolência e aumentando o desempenho físico e mental. O composto aumenta o efeito analgésico do paracetamol e acelera seu início.
Farmacocinética
O perfil farmacocinético de Rinza não está atualmente disponível. No entanto, sabe-se que o paracetamol é rapidamente absorvido das seções intermediárias do trato gastrointestinal e se liga intensamente às proteínas plasmáticas. Sua concentração máxima no plasma sanguíneo é atingida aproximadamente 1 hora após a ingestão. O paracetamol também atravessa as barreiras sangue-cérebro e placentárias.
Indicações de uso
De acordo com as instruções, Rinza é usado no tratamento sintomático de resfriados, infecções virais respiratórias agudas (ARVI), incluindo gripe, ocorrendo com dor, rinorréia e febre.
Contra-indicações
Absoluto:
- Diabetes mellitus em curso grave;
- Aterosclerose grave das artérias coronárias;
- Hipertensão arterial em curso grave;
- Uso combinado com preparações contendo componentes de Rinza;
- Uso combinado com antidepressivos tricíclicos, inibidores da monoamina oxidase, beta-bloqueadores;
- Idade até 15 anos;
- O período de gravidez e amamentação;
- Hipersensibilidade a componentes de drogas.
Relativo (os comprimidos de Rinz devem ser tomados com cuidado na presença de condições / doenças como):
- Doenças do sangue;
- Hiperplasia da próstata;
- Hipertensão arterial;
- Asma brônquica;
- Hipertireoidismo;
- Diabetes;
- Deficiência de glicose-6-fosfato desidrogenase;
- Feocromocitoma;
- Doença pulmonar obstrutiva crônica;
- Hiperbilirrubinemia congênita (Dubin-Johnson, Gilbert, síndromes de Rotor);
- Glaucoma de ângulo fechado;
- Insuficiência hepática / renal.
Instruções de uso de Rinza: método e dosagem
Os comprimidos de Rinza são tomados por via oral.
Dose única - 1 comprimido. A frequência recomendada para tomar o medicamento é de 3-4 vezes ao dia (máximo - 4 comprimidos por dia).
A duração do curso de tratamento é de até 5 dias.
Efeitos colaterais
- Sistema cardiovascular: aumento da pressão arterial, taquicardia;
- Sistema urinário: nefrite intersticial, glicosúria, cólica renal, necrose papilar;
- Aparelho digestivo: boca seca, náuseas, vômitos, dor na região epigástrica, efeito hepatotóxico;
- Sistema respiratório: obstrução brônquica;
- Sistema hematopoiético: pancitopenia, anemia, agranulocitose, trombocitopenia, anemia aplástica / hemolítica, metemoglobinemia;
- Sistema nervoso central: violação de adormecer, tonturas, aumento da irritabilidade;
- Órgão de visão: paresia de acomodação, pupila dilatada, aumento da pressão intraocular;
- Reações alérgicas: comichão, angioedema, erupção cutânea, urticária.
Overdose
A sobredosagem com Rinza é mais frequentemente causada por paracetamol e manifesta-se após a ingestão deste último em altas doses (10-15 g). Dentre os possíveis sintomas, vale destacar o aumento do tempo de protrombina, aumento da atividade das transaminases hepáticas, palidez da pele, hepatonecrose, náuseas, vômitos e anorexia. Se você suspeitar de uma sobredosagem, deve consultar imediatamente um médico.
Como tratamento, a lavagem gástrica geralmente é recomendada, seguida pela ingestão de um sorvente (carvão ativado). No futuro, também será prescrita terapia sintomática, incluindo a introdução de metionina 8-9 horas após a overdose e acetilcisteína - 12 horas depois.
Instruções Especiais
Enquanto estiver a tomar Rinza, deve evitar o consumo de álcool e drogas ansiolíticas / hipnóticas.
Não tome o medicamento em combinação com outros medicamentos contendo paracetamol.
Durante o período de terapia, é necessário recusar-se a dirigir veículos e trabalhos em que o paciente exija um aumento da concentração de atenção e reações psicomotoras rápidas.
Interações medicamentosas
O uso combinado de Rinza com certos medicamentos / substâncias pode levar ao desenvolvimento dos seguintes efeitos:
- Halotano: maior probabilidade de arritmias ventriculares;
- Inibidores da monoamina oxidase, sedativos, etanol: potencializando sua ação;
- Antidepressivos, antiparkinsonianos / antipsicóticos, derivados de fenotiazina: aumentando a probabilidade de desenvolver boca seca, retenção urinária, constipação;
- Antidepressivos tricíclicos: potencializam a ação adrenomimética da fenilefrina;
- Glicocorticosteroides: maior probabilidade de desenvolver glaucoma;
- Drogas diuréticas: diminuição de sua eficácia;
- Inibidores da monoamina oxidase, furazolidona: desenvolvimento de excitação, crise hipertensiva, hiperpirexia;
- Etanol: potencializa o efeito sedativo dos anti-histamínicos;
- Barbitúricos, difenina, carbamazepina, rifampicina e outros indutores de enzimas hepáticas microssomais: aumentando a probabilidade de desenvolver efeitos hepatotóxicos do paracetamol;
- Guanetidina: diminuição do seu efeito hipotensor, aumento da atividade alfa-adrenostimulante da fenilefrina.
Análogos
Os análogos de Rinza são: Combigripp HotSip, Rinzasip, Fervex, Theraflu, Antigrippin, Gripout, Coldrex, Paralen Extra, Gripex Active, Antiflu.
Termos e condições de armazenamento
Armazenar em local escuro e seco fora do alcance de crianças em temperaturas de até 25 ° C.
O prazo de validade é de 3 anos.
Condições de dispensa em farmácias
Disponível sem receita médica.
Críticas sobre Rinza
Numerosas críticas sobre Rinza, deixadas por médicos e pacientes, são em sua maioria positivas. Praticamente não há relatos de casos de sobredosagem ou desenvolvimento de reações adversas. Às vezes, há discussões entre os pacientes sobre o pertencimento de Rinza aos antibióticos, mas o medicamento não tem efeito antibacteriano, segundo explicações de especialistas.
Preço para Rinza em farmácias
Em média, o preço do Rinza nas farmácias é de 139-221 rublos (o pacote inclui 10 comprimidos).
Rinza: preços em farmácias online
Nome da droga Preço Farmacia |
Rinza comprimidos 4 unid. 73 rbl. Comprar |
Rinza comprimidos 4 unid. RUB 81 Comprar |
Comprimidos Rinza para resfriados com paracetamol, 10 unidades 143 r Comprar |
Rinza comprimidos 10 unid. 143 r Comprar |
Anna Kozlova Jornalista médica Sobre a autora
Educação: Rostov State Medical University, especialidade "Medicina Geral".
As informações sobre o medicamento são generalizadas, fornecidas apenas para fins informativos e não substituem as instruções oficiais. A automedicação é perigosa para a saúde!